Создать ответ 

Рейтинг темы:
  • Голосов: 0 - Средняя оценка: 0
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Доплата за отсутствие лоджии
Автор Сообщение
mezonin Не на форуме
Новичок
*

У нас с: Jan 2014
Рейтинг: 0
Доплата за отсутствие лоджии
Соседи, доброго времени суток!   Заезжал в офис Текты и узнал неприятную новость о том, что в ряде квартир секции 4.2 (возможно, и в других квартирах 4-го корпуса) не будут построены лоджии. Таким образом, физически площадь квартиры не возрастет, но увеличится жилая площадь. В результате "счастливым" собственникам предложат заключить доп.соглашения к ДДУ и произвести доплату (в моем случае около 140 тыс.руб.). Подтверждением намерений застройщика являются соответствующие изменения в проектной декларации. О том станите ли вы обладателем жилья "повышенной комфортности" без лоджии можно узнать в офисе (менеджерам уже выдали новые планировки). Близится сдача четвертого корпуса и не хочется смешивать чувства радости с болью утраты кровных средств, поэтому предлагаю обменяться мнениями по данному вопросу.
05-04-2014 01:06
Найти все сообщения Цитировать это сообщение
ТатьянаЯ Не на форуме
Новичок
*

У нас с: Aug 2013
RE: Доплата за отсутствие лоджии
Очень это возмущает, меня больше возмущает даже не сам факт доплаты, сколько отсутствие лоджии. Ну как можно без лоджии жить? Якобы, мы сами можем лоджии сделать. То есть сначала мы должны доплатить, за то что её не будет. Потом доплатить за её постройку, и уменьшение собственной жилой площади. Потом доплатить за регистрацию изменений планировки. Короче, кошмар какой то.
Я думаю надо объединиться и обратиться в суд.
15-04-2014 22:32
Oкси Не на форуме
Постоялец
**

У нас с: Mar 2014
(15-04-2014 22:32)ТатьянаЯ писал(а): Гости не могут видеть ссылки! Зарегистрируйтесь здесь! или войдите, кликнув здесь! чтобы увидеть ссылку.Очень это возмущает, меня больше возмущает даже не сам факт доплаты, сколько отсутствие лоджии. Ну как можно без лоджии жить? Якобы, мы сами можем лоджии сделать. То есть сначала мы должны доплатить, за то что её не будет. Потом доплатить за её постройку, и уменьшение собственной жилой площади. Потом доплатить за регистрацию изменений планировки. Короче, кошмар какой то. Я думаю надо объединиться и обратиться в суд.
А что толку? Если это изменение по проекту, то вряд ли что-то отсудим.. Тут один плюс, что площади больше. Мы даже подумывали о том, чтобы ее ломать.
16-04-2014 19:44
ТатьянаЯ Не на форуме
Новичок
*

У нас с: Aug 2013
А толк то от этой лишней площади какой. И где вы например бельё сушить будите? А у меня, например, муж курит, а я нет.
16-04-2014 22:05
seligerl Не на форуме
Новичок
*

У нас с: Feb 2013
Соседи, читайте внимательнее письма от застройщика. Никакого изменения в проект нет. Мне пришло письмо с предложением заключить дополнительное соглашение к ДДУ на увеличение жилой площади (отказ от лоджии). Отказ от лоджий носит рекомендательный характер. Если не хотите ничего доплачивать и получить квартиру с лоджией, не подписывайте никакие дополнительные соглашения. Я в ответ на письмо ТЭКТЫ написала им письмо, что отказываюсь от заключения дополнительного соглашения и прошу исполнить свои обязательства застройщика в соответствии с ДДУ.
08-05-2014 15:06
Nefertiti Не на форуме
Новичок
*

У нас с: Apr 2014
А если ДДУ уже подписано, возможно ли от него отказаться и не лишать себя лоджии???
14-05-2014 21:13
sergey648 Отсутствует
Активист

У нас с: Sep 2013
(14-05-2014 21:13)Nefertiti писал(а): Гости не могут видеть ссылки! Зарегистрируйтесь здесь! или войдите, кликнув здесь! чтобы увидеть ссылку.А если ДДУ уже подписано, возможно ли от него отказаться и не лишать себя лоджии???

С данным застройщиком сложно что либо знать точно как показало время ! У меня тоже в дду было одно а текта взяла и перенесла часть кухни в другое место ))

вскрытие покажет, кто виноват.
14-05-2014 22:12
Ирина Не на форуме
Новичок
*

У нас с: Aug 2014
Здравствуйте, соседи! Меня тоже задел этот вопрос о доплате за отсутствие лоджии. Прочитала еще раз внимательно ДДУ, в котором четко прописано, что стоимость квартиры мы оплатили с учетом неотапливаемых помещений (включая площадь лоджии). Откуда тогда могут взяться дополнительные метры, за которые якобы надо доплачивать? И на плане общая площадь квартиры указана с учетом площади лоджии.
11-08-2014 19:26
Ростов. Не на форуме
Местный

У нас с: Jan 2013
всем привет!скажите плиз ,а надо ли уведомить банк что текта просит подписать дс?( квартира в ипотеке.)
31-08-2014 09:01
CHATlanin Не на форуме
Новичок
*

Здравствуйте! Меня тоже задел этот вопрос о доплате за отсутствие лоджии, у кого какие мысли по решению этого "доброго" архитектурного решения ТЕКТЫ. По словам менеджеров всё равно эту стену практически все ломают, а мы вот решили её не выкладывать, да и светлее в помещении вам будет ;-/. А доплата, пустяки, доплата же дело-то житейское, мы об этом узнаем в последнюю очередь.
05-11-2014 16:36
ndalada Не на форуме
Новичок
*

Уважаемые соседи! 4 корпус. кто планирует подавать в суд по поводу соразмерного уменьшения цены за квартиру, т.к. лоджия не возведена?
18-11-2014 21:10
CHATlanin Не на форуме
Новичок
*

[quote='ndalada' pid='5288' dateline='1416330643']
МЫ!!!
02-01-2015 15:48
swast Не на форуме
Новичок
*

У нас с: May 2014
(18-11-2014 21:10)ndalada писал(а): Гости не могут видеть ссылки! Зарегистрируйтесь здесь! или войдите, кликнув здесь! чтобы увидеть ссылку.Уважаемые соседи! 4 корпус. кто планирует подавать в суд по поводу соразмерного уменьшения цены за квартиру, т.к. лоджия не возведена?

Здравствуйте. Наша квартира строится в секции 4,6 - 7 этаж (кв. 39). Сейчас рассматриваю вопрос о том, чтобы подать в суд в связи с отказом текты строить лоджию (что, по моим подсчетам, приведет к итоговому удорожанию квартиры примерно на 200000) и подписать по этому поводу доп. соглашение к ДДУ.
11-01-2015 04:00
Pavel77 Не на форуме
Новичок
*

У нас с: Jan 2015
Здравствуйте, соседи! Вчера по приглашению Текты смотрел квартиру. секция 4.8 этаж 4 однушка. Лоджия отсутствует, а отопительный прибор установлен возле окна. При этом в моем случае по полу видно, что у меня сначала смонтировали перегородку лоджии, а потом демонтировали. Меня такой вариант не очень утраивает в плане того, что придется доплачивать практически 180 000 руб.
Я с подобными вопросами немного уже сталкивался. По моему мнению требовать через суд соразмерного уменьшения цены бесперспективный вариант. Скорее всего суд откажет и за основу возьмет план БТИ. какая площадь будет в плане БТИ по такой суд и посчитает общую цену. Я так говорю т.к. знаю подобные случаи. В Москве застройщик КРОСТ в одном из своих домов так сделал. и те дольщики кто ничего не переделывал, всем отказали в суде в уменьшении цены.
На мой взгляд, если кто и хочет поспорить за лоджию, то нужны следующие действия:
1. В акте осмотра указать, что лоджия отсутствует.
2. Написать ТЕКТе требование об устройстве лоджии и переносе батареи в жилое помещение (перенос важен т.к. по ДДУ лоджия неотапливаемая и поэтому коэффициент 0.5). Если не ставить вопрос о переносе батареи, то не важно будет у Вас перегородка лоджии или нет. коэффициент приниматься не будет.
3. После получения квартиры без лоджии, если ТЕКТА не выполнит требование об устройстве лоджии уже можно обращаться в суд обязать ТЕКТУ безвозмездно произвести устройство лоджии (а именно возвести стенную перегородку с дверью и окном) по планировке квартиры как указано в Приложении № 2 к ДДУ, а также перенести батарею в жилое помещение.
4. Если будет положительное решение и ТЕКТА сама уже не выполнит устройство лоджии и перенос батареи, можно сделать это все самому, а убытки потом взыскивать с ТЕКТЫ.
Но после Вашей переделки по устройству лоджии придется самому заказывать новые обмеры БТИ.
Только при наличии на руках плана БТИ где не будет лоджия, можно говорить о каких-то компенсациях.
Еще раз хочу отметить, что какой будет план БТИ, так и будет считаться доплата. Если в плане БТИ будет лоджия, доплата за нее не будет, а если там не будет лоджии, то доплата будет. И любой суд за основу возьмет план БТИ.
Кстати в моем корпусе на этаже две однокомнатные квартиры и две трехкомнатные. Я посмотрел трешки и вот в них ТЕКТА лоджию оставила и поставила перегородки и у них соответственно доплата считаться не будет.
Для меня не совсем понятно, какими техническими решениями могло быть вызвано изменение проектной декларации, что на одном этаже в одной квартире убирают лоджию, а в другой нет.
На мой взгляд это чистый развод на дополнительные деньги дольщиков, большая часть из которых просто заплатят и все.
29-01-2015 17:16
ndalada Не на форуме
Новичок
*

Меня вполне устраивает отсутствие этой самой перегородки. И если бы не доплата в 200 тыс... Если учесть, что рыночная цена квартиры без лоджии гораздо ниже аналогичной с лоджией, а также то, что Текта не возвела перегородку (а деньги с нас за нее взяла) думаю есть смысл подавать именно на соразмерное уменьшение цены квартиры.
29-01-2015 18:02
Создать ответ 

Переход:

Пользователи просматривают эту тему: 1 Гость(ей)

Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru